Premio internazionale “Percorsi Letterari… Shelley e Byron”: tra i vincitori anche Ruggiero Dellisanti

 

Con un ritardo di oltre due mesi, è giunta all’epilogo la 2^ edizione del Premio Internazionale di Poesia e Narrativa “Percorsi letterari…”, quest’anno dedicata ai poeti e scrittori Shelley e Byron.

I motivi del ritardo sono attribuibili esclusivamente al fatto che le opere pervenute, circa 900, sono state il doppio rispetto al previsto ed hanno obbligato i membri della commissione ad un carico di lavoro di gran lunga superiore a quanto preventivato.

Soltanto i romanzi editi e le raccolte di poesia edite hanno sfiorato 600 iscrizioni. Circa 300 sono stati i concorrenti tra autori di poesia inedita e racconti brevi.

Quasi tutte le regioni italiane sono state rappresentate, ma anche la rappresentativa estera è stata degna di nota (Canada, Svizzera, Francia, Austria, Paesi dell’Est). Alcuni autori già affermati nel panorama letterario internazionale ed insigniti di varie onorificenze.

Circa un centinaio gli autori finalisti delle opere inedite che, come tali, vedranno le loro opere pubblicate in una raccolta antologica già in fase di stampa.

La giuria ha assegnato i premi suddivisi in cinque sezioni (poesia inedita a tema libero; racconto breve inedito a tema libero; libro di poesie edito; un romanzo o raccolta di novelle o favole a tema libero ed edito; poesia e racconto breve a tema libero per giovani autori) assegnando ai primi classificati premi in denaro, viaggi e soggiorni alle Cinque Terre, diplomi d’onore in pergamena.

La giuria ha inoltre assegnato alcune menzioni speciali ad opere particolarmente meritevoli e non classificate ai primi posti.

 

La sezione A è stata vinta dal poeta DELLISANTI Ruggiero Maria,

autore dell’opera “La voce del mare”   con la seguente motivazione: “Una brillante lirica di consapevolezza per ogni cuore ascoltante” .

 

La Giuria del Premio Internazionale di Poesia e Narrativa “Percorsi letterari …Shelley e Byron”, 2^ edizione 2014-2015 risulta composta da:

Presidenza

Franca Rossi : Presidente di Giuria

Elisabetta Colosio : Vice Presidente di Giuria

Contessa Marina Fantinutti di San Giorgio di Nogaro : Madrina del Premio

 

Segreteria della Presidenza

Erika Pisacco: Segretaria

Simona Pardini: Addetta stampa

 

Componenti giuria  con diritto di voto

 

Franca Rossi: Docente di lettere e  Storia dell’Arte

Anna Mondin: Esperta di poesia e letteratura

Erika Pisacco: Poetessa, scrittrice e correttrice di bozze

Antonella Defendente: Responsabile Amm/va Istituto Religioso “Opera Madonnina del Grappa”

Alexandra Massarenti: Esperta in letteratura

 

Ha così determinato: 

 

Sez. A – Poesia inedita a tema libero.

1° classificato

DELLISANTI Ruggiero Maria, da Barletta, con la lirica “La voce del mare”

2° classificato

BETTIN Giacomo, da Padova, con la lirica “Peace”

3° classificato

MARIOTTI Ombretta, da Pesaro, con la lirica “Kathmandu”

4° classificato

CORSI Alessandro, da Livorno, con la lirica “Spazi sconfinati”

5° classificato

ZOPPIS Eugenio, da Firenze, con la lirica “Sunrise (albeggiare)”

 

 

 inoltre :

per la  Sez. B – Racconto breve inedito a tema libero è stato premiato :

1° classificato

BERTOLOTTI Annalisa, da Reggio Emilia, con il racconto  “Bianca è una farfalla colorata”.

 

per la   Sez. C – Libro di poesie edito in data successiva al  01.01. 2005. 

1° classificato

D’APPOLLONIO Veronica,  da Lenola (LT)  con l’opera  “Libellule”  Ed. Europa  

 

per la  Sez. D –  Un romanzo, o una raccolta di racconti, di novelle o favole a tema libero, edito in

data successiva al 01.01.2005. 

1° classificato

BERNARDINI Federica, da provincia di Ancona, con l’opera  “Le stanze del tempo”  Ed. Scrivere per volare

 

per la  Sez. E Unica – Poesia e/o racconto breve a tema libero.

1° classificato

TASSINARI Alessandro, da Forlì,  con l’opera  “Giudizio Divino”

Commenta questo articolo

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here